Geschäftsstelle

Vorlesen

Geschäftsstelle der Deutschen Sportjugend im Deutschen Olympischen Sportbund e.V.
Haus des Sports

Otto-Fleck-Schneise 12
60528 Frankfurt am Main
Tel: 069 6700 0
Fax: 069 6702 691
E-Mail: info(at)dsj.de
Anreisebeschreibung

Deutsche Sportjugend im Hauptstadtbüro des Deutschen Sports
Behrenstr. 24
10117 Berlin
Tel: 030 200 757 930
Fax: 030 200 757 919
E-Mail: info(at)dsj.de
Anreisebeschreibung

Organigramm

Geschäftsleitung

Leon Ries

Geschäftsführung

ries@dsj.de 069 6700 218

Dunja Fickeis

Assistentin der Geschäftsführung

fickeis@dsj.de 069 6700 339

Aylin Simon

Referentin Geschäftsführung

simon@dsj.de 069 6700 338

Rebekka Kemmler-Müller

Leitung dsj-Hauptstadtbüro, Berlin

kemmler@dsj.de 030 200 757930

Yara Cathrin Willems

Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

willems@dsj.de 069 6700 251

Matthias Starz

Social Media und digitale Kommunikation

starz@dsj.de 069 6700 284

Melanie Kraft

(digitale) Kommunikation

kraft@dsj.de 069 6700 358

Ressort Finanzen und Zuwendungen

Natalie Deschauer

Ressortleiterin

deschauer@dsj.de 069 6700 327

Yesmine Borji

Ina Mallon

Finanzen und Controlling

mallon@dsj.de 069 6700 341

Patrick Janke

Jugendverbandsmanagement

janke@dsj.de 069 6700 421

Katja Latz

Förderprogramme Kinder- und Jugendarbeit im Sport

latz@dsj.de 069 6700 326

Jörg Becker

Materialien und Publikationen / Veranstaltungsmanagement

becker@dsj.de 069 6700 335

Markus Schnorrenberg

Veranstaltungsmanagement

schnorrenberg@dsj.de 069 6700 616

Ressort Gesellschaftspolitik

Elena Lamby

Ressortleiterin

lamby@dsj.de 069 6700 432

Kathrin Rehberg

Zusammenhalt durch Teilhabe im Sport

rehberg@dsj.de 069 6700 269

Alexander Strohmayer

Zusammenhalt durch Teilhabe im Sport

strohmayer@dsj.de 069 6700 372

Dilan Akdogan

(Anti-) Rassismus im organisierten Sport

akdogan@dsj.de 069 6700 494

Sunbal Mahmood

(Anti-) Rassismus im organisierten Sport

mahmood@dsj.de 069 6700 316

Hella Rabien

(Anti-) Rassismus im organisierten Sport

rabien@dsj.de 069 6700 493

Dominique Delnef

Schutz vor Gewalt

delnef@dsj.de 069 6700 416

David Knöß

Schutz vor Gewalt

knoess@dsj.de 069 6700 450

Dr. Karola Kurr

Aufarbeitung von sexualisierter Belästigung und Gewalt

kurr@dsj.de 069 6700 431

Nina Reip

Geschäftsstelle des Netzwerks Sport & Politik für Fairness, Respekt und Menschenwürde

reip@dsj.de 069 6700 311

Anna-Klara Jüngst

Geschäftsstelle des Netzwerks Sport & Politik für Fairness, Respekt und Menschenwürde

juengst@dsj.de 069 6700 510

Maye-Mona Dibba

Bundesprogramm gegen Rechtsextremismus und Menschenfeindlichkeit im Sport

dibba@dsj.de 069 6700 514

Ressort Internationale Jugendarbeit

Julia Frauendorf

Daniela Grabeleu

Veranstaltungsmanagement

grabeleu@dsj.de 069 6700 502

Tina Jordan

Förderprogramme Internationale Jugendarbeit

jordan@dsj.de 069 6700 268

Fabienne Müller

Deutsch-französische Zusammenarbeit

mueller@dsj.de 069 6700 340

Thomas Kroll

Förderung dt.-frz. Maßnahmen / Bundesfreiwilligendienst

kroll@dsj.de 069 6700 381

Rémi Mazet

DFJW „Arbeit beim Partner”

mazet@dsj.de 069 6700 319

Isabelle Dibao-Dina

Strategie 2022-2024 für die deutsch-französische Jugendarbeit

dibao-dina@dsj.de 069 6700 212

Carina Weber-Bougherfa

Strategie 2022-2024 für die deutsch-französische Jugendarbeit

weber@dsj.de 069 6700 621

Michiko Masuch-Furukawa

Deutsch-Japanischer Sportjugendaustausch

japan@dsj.de 069 6700 367

Kaori Miyashita

Deutsch-Japanischer Sportjugendaustausch

japan@dsj.de 069 6700 334

Lara Hanf

Internationale Jugendarbeit (DPJW)

hanf@dsj.de 069 6700 329

Lisa Kaisner

Deutsches Olympisches Jugendlager / dsj academy camp

kaisner@dsj.de 069 6700 323

Sonja Thiel

Binationale Austauschzusammenarbeit

thiel@dsj.de 069 6700 613

Thomas Weinrich

Förderprogramme Internationale Jugendarbeit

weinrich@dsj.de 069 6700 328

Ressort Junges Engagement und Bewegung, Spiel und Sport

Dr. Jaana Eichhorn

Ressortleiterin

eichhorn@dsj.de 069 6700 373

Ute Barthel

Schule, Jugendhilfe und Verein

barthel@dsj.de 069 6700 322

Heike Hülse

Kinderwelt ist Bewegungswelt

huelse@dsj.de 069 6700 308

Marie Breier

Engagementförderung

breier@dsj.de 069 6700 402

Robin Grieger

Engagementförderung

grieger@dsj.de 069 6700 246

Caroline Tisson

Engagementförderung

tisson@dsj.de 069 6700 298

Nina Eberlein

Bundesfreiwilligendienst im Sport

eberlein@dsj.de 069 6700 266

Thomas Kroll

Förderung dt.-frz. Maßnahmen / Bundesfreiwilligendienst

kroll@dsj.de 069 6700 381

Dr. Nina Eisenburger

Freiwilligendienste im Sport

eisenburger@dsj.de 069 6700 409

Dennis Hügl

Freiwilligendienste im Sport

huegl@dsj.de 069 6700 385

Aline Kirchgäßner

Freiwilligendienste im Sport

kirchgaessner@dsj.de 069 6700 254

Alexander Pfuhz

Studentische Aushilfe

pfuhz@dsj.de 069 6700 304

Katharina Morlang

Bildung, Qualifizierung und Nachhaltigkeit

morlang@dsj.de 069 6700 343

Claudia Schmidt

MOVE FOR HEALTH

schmidt@dsj.de 069 6700 486

Julia Schwerdt

MOVE FOR HEALTH

schwerdt@dsj.de 069 6700 458

Koordinationsstelle Fanprojekte

Michael Gabriel

Leiter der Koordinationsstelle Fanprojekte bei der dsj

gabriel@dsj.de 069 6700 345

Philipp Beitzel

Koordinationsstelle Fanprojekte bei der dsj

beitzel@dsj.de 069 6700 276

Dr. Heidi Giuliano-Thaler

Koordinationsstelle Fanprojekte bei der dsj

giuliano-thaler@dsj.de 069 6700 505

Christian Exner

Koordinationsstelle Fanprojekte bei der dsj

exner@dsj.de 069 6700 390

Jennifer Price

Koordinationsstelle Fanprojekte bei der dsj

price@dsj.de 069 6700 357

Fabian Rühling

Koordinationsstelle Fanprojekte bei der dsj

ruehling@dsj.de 069 6700 508

Rebecca Rieder

Koordinationsstelle Fanprojekte bei der dsj

rieder@dsj.de 069 6700 511

Gerd Wagner

Koordinationsstelle Fanprojekte bei der dsj

wagner@dsj.de 069 6700 391

Julia Zeyn

Koordinationsstelle Fanprojekte bei der dsj

zeyn@dsj.de 069 6700 643

Rieke Zulauf

Koordinationsstelle Fanprojekte bei der dsj

zulauf@dsj.de 069 6700 506