Vorstand

Vorlesen

Vorstand

Der Vorstand der dsj besteht aus acht Personen, die mit Ausnahme des*r Geschäftsführers*der Geschäftsführerin von der Vollversammlung für die Dauer von jeweils zwei Jahren gewählt werden.  Zu besetzen sind die*der 1. Vorsitzende, die*der 2. Vorsitzendende, ein Vorstandsmitglied für den Bereich Finanzen und vier weitere Mitglieder ohne direkt zugeordneten Aufgabenbereich. Maximal fünf der Vorstandsmitglieder dürfen zum Zeitpunkt ihrer Wahl 27 Jahre oder älter sein. Zusätzlich ist der*die Geschäftsführer*in mit beratender Stimme Teil des Vorstandes. 

Der Aktuelle Vorstand der Wahlperiode 2020-2022 stellt sich vor: 

Vorstand

Stefan Raid
1. Vorsitzender

Stefan Raid Deutscher Basketball Bund

raid@dsj.de
2. Vorsitzender

Benny Folkmann Deutscher Fußball-Bund

folkmann@dsj.de
Vorstandsmitglied Finanzen

Kirsten Hasenpusch deutsche motor sport jugend

hasenpusch@dsj.de
Foto von Katrin Bunkus
Vorstandsmitglied

Katrin Bunkus

bunkus@dsj.de
Vorstandsmitglied

Carolin Giffhorn Sportjugend Niedersachsen

giffhorn@dsj.de
Foto von Julian Lagemann
Vorstandsmitglied

Julian Lagemann

lagemann@dsj.de
Vorstandsmitglied

Luca Wernert Special Olympics Deutschland

wernert@dsj.de
Geschäftsführerin

Christina Gassner

gassner@dsj.de 069 6700 218